我们国家的年终奖,年底双薪采用单独的计税法:
个人取得全年一次性奖金或年终加薪,目前以两种情况计算缴纳个人所得税:其一,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数(注意这里只减一个速算扣除数,而不是减12个);
其二(这种情况很少出现),个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。
看到这里可能大家都糊涂了,其实简单算一下就知道了
假设张某每月税前收入(已扣除五险一金及其他税前扣除项目)6000元,年终奖为18000元,按照以前的计税规则:
每月缴税:(6000-2000)*15%-125=475元,全年共纳税475*12=5700元
说明:每月收入6000-2000为应纳税所得额,对应税率为15%速算扣除数125,最后得到每月纳税额475元
年终奖缴税:18000*10%-25=1775元
说明:年终奖金额18000/12=1500 对应的税率是10%,乘以税率减一个速算扣除数,应当缴税1775元。
一年共缴税:7475元
那么是不是说年终奖就一定节税呢?未必
比如某人月收入2400元,年终奖为:61200元,虽然每年的税前收入是一样的,都是90000元,但是,他的工资需要纳税:(2400-2000)*10%-25=15元,年缴税:180元,年终奖61200元纳税:61200*20%-375=11865元,一年一共纳税12045元
两者相差4570元。
可以看出,当年终奖纳税的税率低于工资薪金的税率时,会获得税率优惠,当年终奖纳税的税率高于工资薪金的税率时,则会多缴税。可见年终奖也未必能够避税。
年终奖征税办法取消后是不是一定亏损呢?由于没有出台细则,我们分两种情况考虑。
1、年终奖按照单独一个月的工资进行扣税。
还是如上面的第一种情况张某每月税前收入(已扣除五险一金及其他税前扣除项目)6000元,年终奖为18000元,则年终奖按照一个月的工资,需要扣除2000元之后再进行计算
应纳税:(18000-2000)*20%-375=2825元,全年纳税8525元
2、年终奖与最后一个月的工资合并计税:这样因为只能扣除2000元,所以如上面张某的情况,应纳税:(18000+6000-2000)*25%-1375=4125元。全年纳税:9825
可见这种情况下税负明显升高
但是还有一种情况,假设张某每月工资7250元,年终奖为3000元,税前年收入仍然是90000元,需要缴税
工资收入:(7250-2000)*20%-375=675元,全年缴税:8100元
年终奖缴税:3000*5%=150元
共缴税:8250元
按照新规定的第一种情况,年终奖缴税:(3000-2000)*5%=50元
共缴税:8150元
所以这种情况下,新规定反而能够节税。
但如果是合并到某个月的工资里来计算的话,因为是采用超额累进税率的,单月的收入越高缴税越多,所以税负都比以前重。
综上:取消年终奖后大部分情况税负都比原来要重了,除非你的年终奖特别少而月收入特别高的情况下才会有节税效果。
其他节税避税的方法:
年终奖缴税多了,那有没有其他节税避税的方法呢?
1、通过住房补贴来避税
根据规定:房价收入比在4倍以上地区,企业按市(县)政府制定并报经省级政府批准的标准,对无房和住房面积未达规定标准职工支付的住房提租补贴和住房困难补贴,可在税前扣除。
企业按月发给无房职工和停止实物分房以后参加工作的新职工的住房补贴资金,可在税前扣除。
在和企业签订劳动合同时,可以约定,企业给你提供月租金为2000元的住房一套,这样你这2000元就可以税前扣除了。
2、合同直接约定
牛人可以在合同里直接约定,在某企业工作的税后月工资(或年薪)为多少钱,这样你就不用考虑税收问题了,但是这样约定对企业来讲这部支出的个人所得税不能作为企业所得税税前扣除,也就是说会被重复征税,企业一般不会同意。
3、交通费通信费
根据规定,办公的交通费,通信费可以税前扣除,所以可以和企业把这些费用约定的高一些。但是这个一般企业的操作是走报销流程,这样就可以避税了。
4、其他避税方法:
福利费,如果发现金要扣税,但是如果企业发购物卡什么的,一般来讲可以避税(擦边球)
避税的几个误区:
1、公积金交的高能避税
很多地区都规定,企业按照公积金缴存上限为职工缴存住房公积金,超过职工公积金缴存基数的部分,不能税前扣除,仍然需要缴纳个人所得税。
2、补贴高能避税
一般来讲现金补贴都不能税前扣除,除了住房。
投资理财方式税负及优惠汇总
近年来,越来越多的人们通过各种理财方式实现个人资产的保值、增值。
但是对于投资理财所涉及的税收,以及优惠政策成为广大投资者的盲区,本期就为广大投资者进行详尽解读。
债券投资——国债、金融债券利息免税,企业债券利息征税;
个人取得的国债利息所得、教育存款专户利息所得,持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得,免征个人所得税。
对个人持有企业债券取得的利息所得,由支付单位代扣代缴20%的个人所得税。
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